Comisiones Informativas

Ayuntamiento de Reinosa

Las Comisiones Informativas son órganos, sin poder de resolución, que tienen por función el estudio, informe o consulta y preparación de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno, y la Junta de Gobierno Local, así como el seguimiento de la gestión de la Alcaldía y los/las Concejales/as que ostenten delegaciones, sin perjuicio de las competencias de control que corresponden al Pleno.

Existen dos tipos de comisiones informativas: las permanentes y las especiales. La primeras se mantienen a lo largo de toda la legislatura y tratan los temas de cada área que van a ser tratados en pleno. Por el contrario, las especiales se crean temas específicos, de manera puntual.

Comisión de Hacienda, Empleo y Relaciones Institucionales

Presidente: D. José Miguel Barrio Fernández (PRC)

Resto de miembros:

  • Dª. Elena García Álvarez (PRC)
  • D. José Luis López Vielba (PP)
  • D.ª Inmaculada Gómez Terán (PP)
  • D. Sergio Balbontín Ruiz (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Festejos, Turismo, Deportes, Personal y Nuevas Tecnologías

Presidente: D. José Miguel Barrio Fernández (PRC)

Resto de miembros:

  • D. Daniel Santos Gómez (PRC)
  • D. Constantino del Pozo Estébanez (PP)
  • D. José María Martínez Martínez (PP)
  • D. Oscar Gutiérrez Inyesto (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Servicios Sociales y Educación

Presidente: D.ª Elena García Álvarez (PRC)

Resto de miembros:

  • D.ª Celia Gómez Pérez (PRC)
  • D. Constantino del Pozo Estébanez (PP)
  • D. José María Martínez Martínez (PP)
  • D. Oscar Gutiérrez Inyesto (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Obras y Urbanismo

Presidente: D. José Miguel Barrio Fernández (PRC)

Resto de miembros:

  • D. Álvaro Jesús Zabalía García (PRC)
  • D. José Luis López Vielba (PP)
  • D.ª Inmaculada Gómez Terán (PP)
  • D. Sergio Balbontín Ruiz (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Juventud-Impluvium, Igualdad y Sanidad

Presidente: D.ª Celia Gómez Pérez
(PRC)

Resto de miembros:

  • D.ª Elena García Álvarez
(PRC)
  • D.ª Inmaculada Gómez Téran (PP)
  • D. Constantino del Pozo Estébanez (PP)
  • D.ª Noelia Revilla Balza (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Plan Estratégico, Industria, Comercio, Consumo y Transparencia

Presidente: D. José Luis López Vielba (PP)

Resto de miembros:

  • D.ª Elena García Álvarez (PRC)
  • D.ª Celia Gómez Pérez
(PRC)
  • D.ª Inmaculada Gómez Téran (PP)
  • D. Sergio Balbontín Ruiz (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Medio Ambiente, Jardines, Limpieza Viaria, Recogida de Basuras y Retirada de Nieve

Presidente: D.ª Inmaculada Gómez Terán (PP)

Resto de miembros:

  • D.ª Elena García Álvarez (PRC)
  • Dª. Celia Gómez Pérez (PRC)
  • D. José María Martínez Martínez (PP)
  • D. Oscar Gutiérrez Inyesto (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Policía Local, Protección Civil y Participación Ciudadana

Presidente: D. Constantino del Pozo Estébanez (PP)

Resto de miembros:

  • D.ª Elena García Álvarez (PRC)
  • 
D.ª Celia Gómez Pérez (PRC)
  • D. José Luis López Vielba (PP)
  • D. Sergio Balbontín Ruiz (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)

Comisión de Cultura y Patrimonio

Presidente: D. José María Martínez Martínez
(PP)

Resto de miembros:

  • D.ª Elena García Álvarez 
(PRC)
  • D.ª Celia Gómez Pérez
(PRC)
  • D. Constantino del Pozo Estébanez (PP)
  • D.ª Noelia Revilla Balza (PSOE)
  • D.ª María Victoria Callejo Touriño (REC)