Premios de los concursos de Marcapáginas y Literatura en Tres Líneas

Los ganadores de los concursos de Marcapáginas y Literatura en Tres Líneas recogieron sus premios en un acto celebrado en La Casona y que estaba enmarcado dentro de la programación conmemorativa del Dia del Libro que ha organizado, al igual que los certámenes, la Biblioteca Sánchez Díaz.

Así, el concejal de Cultura José María Martínez entregó el correspondiente diploma a Daniela Gheorghies (Educación Infantil)), Dayana Hernández (Categoría A), Lucía de Cossío (Categoría B), Sarah Laisnez (Categoría C), Adriana Arenas (Categoría D) y Diana Fernández (Categoría E), cuyos marcapáginas obtuvieron el primer premio de las diferentes categorías de un certamen que ha celebrado su 22 edición y al que se presentaron un total de 590 trabajos.

Por otro lado, y en relación con la convocatoria de Literatura en Tres Líneas, los primeros premios del apartado de Micro Cuentos correspondieron a María Pérez por el relato “La Luna” (Categoría A); Rodrigo Ruiz por “El hechicero” (Categoría B); Mireya Vejo por “Soñé” (Categoría C); Adrián Rodríguez por “Efímero” (Categoría D); Samuel Pineda por “Una llamada atemporal” (Categoría E) y Rosa María de la Fuente por “Prioridades” (Categoría F).

Respecto a la sección de Micro Poesía, los ganadores fueron Laro Fernández por “El girasol” (Categoría A); Lola García por “Mi viaje” (Categoría C); Rafael Macho por “Sombra” (Categoría D) y Sergio Martínez por “Libertad emocional” (Categoría F).

Al concurso Literatura en Tres Líneas se presentaron 328 relatos y 220 poemas.

ACTAS DE LOS CONCURSOS:

XXII CONCURSO DE MARCAPÁGINAS

En las dependencias de la Biblioteca Pública “Sánchez Díaz” de Reinosa, a las 18.00 horas del día cinco de abril de 2022, reunido el Jurado del Concurso de Marcapáginas, organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Reinosa, a través de la Biblioteca Pública Sánchez Díaz, compuesto por Dña. Alicia López Vielba, Dña. María Jesús Gutiérrez Ibáñez, D. Jesús Ruiz Prieto y Dña. María Elena Marchena Ruiz y actuando de secretaria esta última, encargada de la biblioteca, se acuerda otorgar los siguientes premios:

CATEGORÍA ESPECIAL (EDUCACIÓN INFANTIL)
DANIELA GHEORGHIES
CATEGORÍA A
DAYANA HERNÁNDEZ BORJA
CATEGORÍA B
LUCÍA DE COSSÍO GONZÁLEZ
CATEGORÍA C
SARAH LAISNEZ AROZAMENA
CATEGORÍA D
ADRIANA ARENAS CALDERÓN
CATEGORÍA E
DIANA FERNÁNDEZ VALLES
CATEGORÍA F: DESIERTO

A este concurso se presentaron un total de 590 marcapáginas. Los ganadores recibirán un obsequio y un diploma.

LITERATURA EN TRES LÍNEAS

En las dependencias de la Biblioteca Pública “Sánchez Díaz” de Reinosa, a las 13.00 horas del día cinco de abril de 2022, se ha procedido a sumar las puntuaciones recibidas tras la lectura, por los miembros del Jurado, de los trabajos presentados al concurso Literatura en tres líneas. Este certamen está organizado por la Biblioteca Pública Sánchez Díaz perteneciente al Excmo. Ayuntamiento de Reinosa y el jurado está compuesto por el Jurado de las Justas Literarias y del Concurso de Cuentos José Calderón Escalada:

D. Sergio Balbontín Ruiz
D. Julio Ceballos Rodríguez
Dña. Celia Corral Cañas
D. Daniel Guerra de Viana
D. Jesús Maquiera Díez

MICRO CUENTOS
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA A consistente en un obsequio y diploma, a Marina Pérez García, por el relato titulado “La luna”.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA B consistente en un obsequio y diploma, a Rodrigo Ruiz González, por el relato titulado “El hechicero”.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA C consistente en un obsequio y diploma, a Mireya Vejo Carcaboso, por el relato titulado “Soñé”.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA D consistente en un obsequio y diploma, a Adrián Rodríguez Lombraña, por el relato titulado “Efímero”.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA E consistente en un obsequio y diploma, a Samuel Pineda Casino, por el relato titulado “Una llamada atemporal”.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA F consistente en un obsequio y diploma, a Rosa María de la Fuente Merino, por el relato titulado “Prioridades”.

A esta edición se presentaron un total de 328 relatos.

MICRO POESÍA
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA A consistente en un obsequio y diploma, a Laro Fernández Díez, por la poesía titulada “El girasol”.
La CATEGORÍA B ha sido declarada desierta.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA C consistente en un obsequio y diploma, a Lola García González, por la poesía titulada “Mi viaje”.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA D consistente en un obsequio y diploma, a Rafael Macho Vallecillo, por la poesía titulada “Sombra”.
La CATEGORÍA E ha sido declarada desierta.
OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA F consistente en un obsequio y diploma, a Sergio Martínez García, por la poesía titulada “Libertad emocional”.

A esta edición se presentaron un total de 220 poemas.